Сравнение Pioneer DDJ-400 и Numark Mixtrack Pro FX: какой лучше?

  • Сравнение Pioneer DDJ-400 и Numark Mixtrack Pro FX: какой лучше?

Большинство людей согласятся, что одно из самых важных решений, которое должен принять начинающий ди-джей, - это выбор контроллера. И когда дело доходит до этого, два наиболее популярных контроллера - DDJ-400 и Numark Mixtrack Pro FX. Оба контроллера хвалят за их экономичность и простоту использования, что делает их отличными для любого новичка в диджействе. Итак, давайте разберемся, какой из них лучше?

И ответ заключается в том, что это зависит от того, что вы ищете. Если вы ищете контроллер с отличным качеством сборки, более совершенным программным обеспечением для диджеев и готовы заплатить за него немного больше, тогда выбирайте DDJ-400. Теперь, если вы ищете более экономичный контроллер, у вас очень ограниченный бюджет или вы ищете функции, которых нет в DDJ-400, выбирайте вместо этого Mixtrack Pro FX.

Оба этих контроллера ориентированы для начинающего уровня, поэтому не ожидайте каких-либо необычных функций или первоклассного качества сборки. Но если вы ищете более простой, который не перегружает начинающего ди-джея кучей ручек и кнопок, то на эти два определенно стоит обратить внимание.

В этой статье мы немного подробнее расскажем об этих двух контроллерах, их основных различиях, а также о некоторых сходствах. Эта статья идеально подходит, если вы хотите приобрести свой первый контроллер и ограничились этими двумя, но не уверены, какой из них предпочесть другому. Я надеюсь, что вы найдете приведенную ниже информацию полезной!

Pioneer DJ DDJ-400 против Numark Mixtrack Pro FX: основные сходства и различия

Итак, как я уже говорил выше, хотя оба контроллера обладают одинаковыми базовыми функциями и являются отличным выбором для тех, кто хочет окунуться в мир диджеинга, очевидно, что у них есть функции, доступные только на одном контроллере, и наоборот. Я решил перечислить основные различия и некоторые сходства ниже.

DDJ-400 имеет более качественную сборку

В то время как бесчисленные ди-джеи по всему миру критикуют Pioneer за их высокие цены, вы не можете оспорить тот факт, что они производят самое долговечное оборудование на рынке. Даже их продукт начального уровня, DDJ-400, отличается респектабельным качеством сборки и некоторым вниманием к деталям. Фейдеры на ощупь легкие, но достаточно прочные. Джоги также выполнены добротно.

Mixtrack Pro FX также имеет высокую долговечность, но стоит обратить внимание на отдельные элементы. Например, джог кажется почти игрушечным (хотя работает он действительно хорошо), а пластик на ощупь довольно дешевый. Если вы заботитесь об эстетике и качестве сборки вашего контроллера, возможно, было бы разумно выбрать DDJ-400 вместо модели Numark.

Numark Mixtrack Pro FX более доступен по цене

Хотя обе модели являются отличным выбором для тех, кто ищет бюджетный контроллер для обучения основам или игры на небольших концертах, правда в том, что есть одна из этих моделей, которая более доступна, чем другая, и это Mixtrack Pro FX. Сейчас разница в цене составляет почти 10 тысяч рублей.

Не только это, но и из-за того, что этот контроллер, как правило, менее популярен, многие магазины, продающие модель Numark, как правило, включают в него несколько бесплатных аксессуаров, включая, но не ограничиваясь этим, наушники DJ, жесткие чехлы для хранения контроллера и даже такие вещи, как полный набор аудиокабелей и адаптеров. Это то, что редко случается с DDJ-400, который, как правило, поставляется только с Rekordbox DJ и пластиковым пакетом в качестве единственных бесплатных аксессуаров.

DDJ-400 поставляется с более полным программным обеспечением для диджеев

Хотя оба контроллера поставляются с собственным программным обеспечением DJ, включенным при покупке, у каждого из них есть свои отличия. Я бы сказал, что Rekordbox DJ, программное обеспечение, которое поставляется с DDJ-400, является более полным и всесторонним программным обеспечением для диджеев по сравнению с Serato, программным решением Numark. И это происходит по нескольким причинам.

Прежде всего, Rekordbox DJ просто проще в использовании. Он более интуитивно понятен и доступен для среднестатистического новичка-диджея, и в нем не так много ошибок, как в Serato. Не только это, но и одна из главных особенностей, отличающих Rekordbox от программного обеспечения Numark, заключается в том, что первое поставляется с постоянной лицензией на DDJ-400, в отличие от последнего, который поставляется только с подпиской на 1 месяц, требующей, чтобы пользователи начали платить за него, как только истечет этот период времени.

Не поймите неправильно, Serato - отличное программное обеспечение для диджеинга со многими функциями, которых вы не найдете в Rekordbox, и отличной поддержкой клиентов, но правда в том, что требуется некоторое время, чтобы по-настоящему привыкнуть к нему. У них есть несколько функций, которые, как утверждается, делают процесс обучения более упорядоченным и простым, но не все найдут их полезными. Возможно, было бы разумно попробовать оба программного обеспечения, чтобы увидеть, какое из них вам нравится больше всего

Numark Mixtrack Pro FX позволяет использовать четыре канала

Одним из преимуществ, которые дает владение Mixtrack Pro 3, является возможность использовать до четырех каналов, по сравнению с DDJ-400, который позволяет использовать только два. Хотя это может быть нишевой функцией, и не все ди-джеи найдут ей применение, тем читателям, которые хотят включить в свои миксы более двух дорожек, эта функция понравится. Это определенно очень классная функциональность, которая дает опытным диджеям больше инструментов для работы.

Однако есть только одно предостережение: по очевидным причинам вы вынуждены использовать четыре канала в двух деках. Мне не нужно указывать на тот факт, что для некоторых из вас это может оказаться непосильным, и многие, заинтересованные в этой привилегии, просто предпочтут вместо этого приобрести четырехпалубный контроллер. Тем не менее, это отличная функция, которая дает больше возможностей опытным ди-джеям, желающим создавать более многослойные миксы.

DDJ-400 сохраняет большую ценность в течение длительного времени

Одним из преимуществ выбора оборудования Pioneer является тот факт, что их оборудование, как правило, имеет лучшую остаточную стоимость, чем контроллеры других брендов. Конечно, ценники на их продукцию могут быть завышены, даже возмутительны, но вы не можете утверждать, что снаряжение Pioneer имеет лучшую стоимость при перепродаже, особенно по сравнению с продуктами Numark.

Оборудование Pioneer имеет большую стоимость при перепродаже по нескольким причинам. Прежде всего, как я уже говорил выше, их снаряжение, как правило, отличается превосходным качеством сборки, что выражается в надежности. Есть и еще один фактор: название бренда. Часто говорят, что Pioneer - это оборудование премиум-класса, считающееся самым популярным и эксклюзивным оборудованием на рынке, и это определенно влияет на стоимость при перепродаже.

В целом, эти факторы делают DDJ-400 разумным выбором, если вы хотите использовать контроллер, чтобы освоить азы профессии, а затем продать его через год.


06.11.2022