Топ лучших контроллеров 2024

  • Топ лучших контроллеров 2024

Когда вы думаете о потоковой передаче музыки, вы думаете о Spotify. Когда вы думаете о камерах, вы думаете о Canon. Когда вы думаете о многокомнатном аудио, вы думаете о Sonos. Так же обстоит дело с Pioneer DJ и, ну, в общем, с диджеингом. Есть и другие замечательные бренды, но Pioneer является бесспорным лидером отрасли. На самом деле, согласно нашей глобальной переписи ди-джеев 2023 года, на долю бренда приходится около 70% всего рынка!

Восхождение Pioneer DJ началось с того, что он установил свои CDJ в кабинках профессиональных диджеев, как раз в то время, когда диджеи отходили от винила. В настоящее время стандартное оборудование pro DJ booth – это два (или четыре) проигрывателя Pioneer CDJ и, как правило, сопутствующий микшер Pioneer DJ.

Когда дело дошло до диджейских контроллеров, Pioneer DJ фактически опоздала с разработкой, выпустив контроллеры для Traktor (DDJ-T1) и Serato (DDJ-S1) еще до того, как у нее появилось собственное программное обеспечение Rekordbox DJ. Но вскоре она догнала и теперь доминирует и на этом рынке, предлагая целый ассортимент продукции, как мы увидим.

 

Какой контроллер лучше выбрать в 2024 году?

Все ди-джеи! Компания определенно придерживается подхода “на каждом шагу вашего пути” к рынку ди-джеев, предлагая модели для начинающих и супер-случайных ди-джеев, вплоть до самых дорогих профессиональных комплектов. Он предназначен для диджеев с ноутбуками, диджеев, которые предпочитают диджеить на “автономном оборудовании” – даже для диджеев, которые просто хотят поиграть со своей музыкой на своих телефонах. Как только что упоминалось, в настоящее время Pioneer DJ также имеет собственную полноценную программную платформу для ди-джеев Rekordbox, как для подготовки музыки, так и для исполнения.

(Обратите внимание, что у Pioneer DJ есть целый ряд мониторных колонок, громкоговорителей PA и наушников, но в этой статье мы остановимся на самом оборудовании для ди-джеев. Однако вы найдете отзывы о многих наушниках и колонках Pioneer DJ в нашем разделе отзывов!)

 

Как составлялся этот рейтинг?

В этой статье мы рассмотрим большую часть ассортимента продукции Pioneer DJ, чтобы помочь вам выбрать то, что может подойти именно вам. Мы освещаем практически все актуальные вопросы, а также даем советы по покупке продуктов, снятых с производства или заменяющих их – на что стоит обратить внимание, а чего лучше избегать. Все, что мы упустили, - это некоторые продукты, которые на самом деле не были бы интересны диджеям-любителям и полупрофессионалам (например, программное обеспечение для управления площадками).

Мы также разместили ссылки на наши полные обзоры большей части того, что представлено здесь, к которым обычно прилагается видеообзор, так что вы можете по-настоящему углубиться в сравнение наборов и изучить свои варианты, если пожелаете.

 

Популярные контроллеры

Как уже упоминалось, Pioneer DJ действительно старается быть единым брендом с оборудованием, чтобы понравиться всем типам ди-джеев, от обычных до профессиональных, с контроллерами, диджейским оборудованием "все в одном" (то есть без ноутбука) и отделениями (деки и все типы микшеров) по любой цене. Но мы начнем с рассмотрения комплекта, который выбирают большинство пользователей: DJ-контроллеры.

 

Лучше контроллеры 2024

Контроллеры - это диджейские устройства, которые работают, подключенные к ноутбуку с программным обеспечением для диджеев. Pioneer DJ производит контроллеры, которые работают как с собственным программным обеспечением Rekordbox, так и с чрезвычайно популярной платформой Serato. Контроллеры FLX (работающие в основном с Rekordbox, но также и с Serato) имеют компоновку, аналогичную pro club gear от Pioneer DJ, в то время как контроллеры REV (только Serato) копируют стандартную компоновку scratch-микшера / поворотного стола. Вот краткое описание всего ассортимента.

 

DDJ-REV1

Это специфичное для Serato устройство начального уровня, ориентированное на царапины, с рабочими площадками на секции микшера и большими джогами, чем обычно для контроллера такого размера (и той же компоновкой деки в стиле поворотного стола, что и у REV7).

Плюсы

Вы хотите учиться на контроллере, который устроен точно так же, как микшер серии DJM-S с профессиональными поворотными столами.

Минусы

У вас толстые пальцы – секция миксера очень тесная.

 

DDJ-200

Это старый, крайне маломощный диджейский контроллер, который, хотя и работает с Rekordbox на ноутбуке, является действительно разработан для работы с вашим телефоном или планшетом и приложением WeDJ от Pioneer DJ.

Плюсы

Ты действительно не хочешь больше тратить, ты покупаешь для ребенка, ты супер небрежно относитесь к этому.

Минусы

Вы серьезно относитесь к обучению ди–джею - вы быстро перерастете это, как и с годами это выглядело все более и более ограниченным.

 

DDJ-XP2

В отличие от других представленных здесь устройств, это дополнительный контроллер, предназначенный для использования с Rekordbox или Serato. Программное обеспечение Serato DJ, как правило, поставляется вместе с DVS (цифровым винилом).

Плюсы

Вы используете DVS, но хотите разблокировать большинство функций вашего

программного обеспечения для ди-джеев с помощью дополнительного контроллера

Минусы

Вам не нужно 16 колодок на колоду, что делает ее довольно большой

 

DDJ-FLX10

Это флагманский контроллер Pioneer DJ, единственный сменный блок для обоих чрезвычайно популярных DDJ-1000 (Программное обеспечение Rekordbox) и не менее популярный DDJ-1000 SRT (программное обеспечение Serato).

Плюсы

Вам нужен надежный диджейский контроллер профессионального стандарта, который по ощущениям близок к игре на Клубное снаряжение Pioneer DJ's club с полноразмерными джогами и всеми новейшими функциями

Минусы

Вы хотите использовать его с программным обеспечением Serato DJ, несмотря на то, что интеграция довольно простая, хорошо, что некоторые функции недоступны в Serato, а маркировка может сбивать с толку

 

DDJ-FLX6-GT

Четырехканальный контроллер для Rekordbox (и, одновременно, программное обеспечение Serato DJ), со всеми основами и отличным джогами, но строго предназначенные для домашних пользователей, а не для регулярного использования профессионалами.

Плюсы

Вам нужны четыре канала и полноразмерные джоги с ограниченным бюджетом

Минусы

Вам нужны профессиональные входы и выходы, которые вы могли бы ожидать по этой цене – в нем нет ничего большего, чем вы найдете в гораздо более дешевом FLX4

 

DDJ-FLX4

Контроллер для ноутбука начального уровня от Pioneer DJ. Как и другие устройства FLX, он работает с Rekordbox и Serato.

Плюсы

Вам нужен проверенный контроллер для начинающих – он основан на предыдущем, популярном DDJ-400, но улучшенный по сравнению с ним

Минусы

Вам не нравится новый внешний вид – некоторые думают, что он выглядит дешево по сравнению с предыдущим DDJ-400

 

DDJ-REV5

Урезанная версия DDJ-REV 7 со статическим джогом, в которой по-прежнему сохранена компоновка скретч-деки.

Плюсы

Вы не можете позволить себе REV7, но все равно хотите контроллер Serato с классическим скретч-макет.

Минусы

Вам нужны все функции REV7, только без моторизованных джогов – это снижает стоимость вещи из спецификации тоже есть.

 

DDJ-REV7

Один из двух контроллеров, ориентированных на использование с нуля, предназначенных для пользователей программного обеспечения Serato, DDJ-REV 7 оснащен инновационным моторизованным джогами со встроенными дисплеями и (немного спорной) компоновкой скретч-деки.

Плюсы

Вам нужен полнофункциональный моторизованный скретч-контроллер "все в одном" с компоновкой скретч-микшера и поворотного стола.

Минусы

Вам нужно что–то портативное - оно большое и тяжелое!


05.01.2024